https://www.high-endrolex.com/22

Гарантирующего поставщика электроэнергии ищут по голландской схеме

Гарантирующего поставщика электроэнергии ищут по голландской схеме
16.12.2013 19:50

Накануне Дня энергетика правительство Бурятии подвело итоги развития отрасли в 2013 году. Впрочем, о серьезном развитии тут говорить не приходится. Событием года стало лишение статуса гарантирующего поставщика ОАО «Бурятэнергосбыт». Пока его функции исполняет «МРСК Сибири». Ситуацию прокомментировал замминистра энергетики Евгений Горюнов.

Евгений Горюнов, первый заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: «До настоящего времени эта компания исполняет функции гарантирующего поставщика. Как вы знаете, Минэнерго объявляло конкурсы по голландской схеме на определение статуса поставщика в республику, но до настоящего времени он еще не определен. Последний приказ Минэнерго вышел 25 ноября за номером 847, в котором, значит, с ценой вопроса 370 млн. объявлен конкурс».

Желающих взять на себя хлопотное хозяйство, обремененное долгами и скандальной историей с выводом денег в оффшоры, немного. Сейчас на конкурс подана только одна заявка. Очередная процедура завершится 13 января 2014 года. Тогда и станет понятно, не обернется ли «голландская система» расплатой «по гамбургскому счету» для бурятских потребителей. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22