https://www.high-endrolex.com/22

Лучшая школа здоровья

Лучшая школа здоровья
12.12.2013 21:49

Школы бывают разные. Сегодня в Улан-Удэ прошел конкурс среди школ здоровья. Где соревновались медицинские учреждения республики. В финал вышли шесть команд. Победить здесь не главное, важно донести не только до пациентов, но и до врачей, насколько эффективной является профилактика заболеваний.

«Спортом нужно заниматься, а в аптеки не ходить. Докторов советы слушать, лет до ста можно прожить»

Прислушиваться к советам врача можно не только на приеме. Примерно с 2005 года, во многих больницах, доктора проводят профилактические занятия со своими пациентами.

Елена Степанова, главный специалист –эксперт отдела медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения РБ: «На сегодняшний день показатели смертности и заболеваемость именно таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, гипертоническая болезнь они занимают самые первые места. Не только в заболеваемости, но и в смертности в целом населения».

Например список больных диабетом, с каждым годом растет на 15- 20 процентов. На занятиях, специалисты помогают всем желающим сохранить и укрепить свое здоровье.

Дарима Нимаева , заведующая эндокринологическим центром республиканской клинической больницы им.Семашко: «Как раз медицинские работники обучают, как правильно питаться, как нужно двигаться и какую физическую нагрузку делать, как избежать острых осложнений, как избежать хронических осложнений».

Соревнуются городские и районные поликлиники. Критерии, по которым будут выбирать лучшую школу здоровья, не только медицинские, но и творческие.

« -Расскажите что вы делаете, что за стол накрываете?

-Это у нас стол для практических занятий по расчету калорийности. С нами как поддержка приехали наши больные сахарным диабетом, и они будут показывать как примерно будут проводить расчет калорийности. Как они поняли эту тему.

-Вы раскладываете, сколько в каждом продукте содержится калорий?

-Калорий на сто грамм».

Конкурс проходил в несколько этапов. Первым делом тестирование, потом каждая больница выступала с докладом и презентацией. В творческом задании медики должны были показать, как привлечь пациентов в школу здоровья. Во время конкурса медики обменялись опытом и уверенны – теперь их работа по профилактике заболеваний должна стать еще эффективнее. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22