https://www.high-endrolex.com/22

"Улан-Удэ Энерго" взяли под общественный контроль

"Улан-Удэ Энерго" взяли под общественный контроль
10.12.2013 18:56

Общественный контроль в действии. В Улан-Удэ создан Совет потребителей при «Улан-Удэ Энерго». В совет вошли представители общественности, республиканского парламента, крупных предприятий столицы.

Подобного Совета пока нет ни в одном регионе России. Его главная задача - улучшить отношения между энергетиками и потребителями. Чтобы люди поняли, если у них есть претензии, их услышат и помогут.

Александр Тюрюханов, генеральный директор ОАО «Улан-Удэ Энерго»: «Цели и задачи – обсуждение вопросов, связанных с развитием электросетевого комплекса в интересах потребителей, услышать их мнение по поводу нашим инвестиционных программам. «Улан-Удэ Энерго» – это открытая компания для своих потребителей. Мы готовы обсуждать с ними и тарифообразование.

Возглавил Совет потребителей по энергетике, депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарев. По его словам, они будут представлять интересы обычного народа.

Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала: «В основном жалобы идут по многоквартирным домам. Сегодня утром я был на защите кандидатской диссертации, 3 доктора наук подошли, когда они узнали, что я иду на это совещание – наведите вы порядок, если докторов наук обманывают, у которых другое мышление, а если одинокий пенсионер. Жалуются, что на счетчике одна сумма, в квитанции – другая».

На совете отмечалось, что в будущем они будут обсуждать вопросы тарифообразования. Кроме того, было озвучено, сколько будет стоить 1 киловатт час.

Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала: «Наша задача - разобраться в этих тарифах, да, до 1 июля остаются, но с 1 июля- 4, 1 % увеличивается, они остаются было 2,75, будет 2,86».

Уже сейчас говорится о том, что было бы неплохо подобные советы создать в районах. Много проблем по энергетике в Закамне и Селенгинском районе.

Андреян Зыбынов, депутат Народного Хурала: «Мы, как горожане, будем ощущать, как живет город , потому что первая проблема- это проблема энергобезопасности , я понимаю, сетевая компания её обеспечивает , вторая проблема- доступности, так как город развивается».

С нового года подобные советы появятся при каждом министерстве. По рекомендации главы республики в первую очередь народный контроль займется министерством строительства и минсельхозом Бурятии. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22