https://www.high-endrolex.com/22

Елки на старт!

Елки на старт!
10.12.2013 18:48

И вот она нарядная на праздник к нам пришла. До нового года осталось три недели. Жители начинают готовиться к самому главному празднику года. По традиции главный новогодний атрибут - елка. Для нелегальных лесорубов это возможность быстро заработать. Однако, агентство лесного хозяйства готово к елочному буму. 

Какой же праздник без главного символа - новогодней елки. Однако, заготавливать деревья к празднику могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели. За незаконную вырубку, обычный гражданин получит штраф от трех до четырех с половиной тысяч рублей. Юридические лица до двух сот тысяч рублей и уголовное наказание, с конфискацией инструментов и техники.

Александра Егорова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйств: «Молодняки охраняются очень тщательно, то есть увеличивается количество постов, выходят дополнительные мобильные группы. В составе которых находятся и представители лесного хозяйства, и представители МВД России по РБ. Ёлочки охраняются очень тщательно».

Альтернатива натуральной елке - искусственная. Хоть и нет запаха, зато пользоваться можно несколько лет. Мы спросили у жителей города, какую елку будут наряжать к празднику, натуральную или искусственную.

«- Какую елочку будете наряжать искусственную или настоящую? - Искусственную конечно. У нас сколько лет уже искусственная. Жалко живую-то».

«- Какую елочку будете наряжать искусственную или настоящую?

- Натуральную.

- Почему?

- Ну, не знаю, чтобы атмосфера нового года как то чувствовалась. Запах хвои в доме чтоб был».

«- Настоящую.

- А почему?

- Естественная лучше, чем искусственная».

- Искусственную.

- А почему?

- Рубят, вырубают.

-Жалко?

- Да, жалко, лес беречь надо».

Легальная продажа деревьев началась с 9 декабря. Цены за искусственные ели стартуют от ста рублей, в зависимости от размера. Стоимость натуральной составит от 150 до 3000. Диапазон цен примерно одинаковый, однако пластиковые ёлки сохраняют лес, да и послужат не один год.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22