https://www.high-endrolex.com/22

Всего полмиллиона туристов посетило республику в Год Туризма

Всего полмиллиона туристов посетило республику в Год Туризма
09.12.2013 15:49

Более полумиллиона туристов посетили нашу республику в этом году. Накануне в правительстве подвели итоги деятельности года туризма в Бурятии. Самых активных работников этой сферы наградили грамотами федерального агентства по туризму, а руководство поделилось своими планами и достижениями в этой области.

В этом году Бурятия была гостеприимна, как никогда. Об этом, прежде всего, говорят официальные данные. За 9 месяцев в республике побывало 617 тысяч туристов. Показатели, которые еще 2-3 года назад казались заоблачными.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Это приоритет нашей республики – развитие туристического комплекса. Я убежден, если мы каждый год будем прибавлять, хотя бы по 10-15%, то мы, безусловно, справимся с той поставленной задачей. А вы знаете, что мы поставили задачу, выйти на туристический поток 2 миллиона туристических прибытий в год.

Различные конкурсы, форумы, фестивали и выставки. Руководитель агентства по туризму не скрывает, что работы в этом году было больше, чем обычно. И чтобы принять туристов на достойном уровне, пришлось изрядно попотеть.

Людмила Максанова, руководитель Республиканского агентства по туризму Бурятии: «На девяти популярных маршрутах обустроены места массового отдыха, прилегающие к памятникам природы, религиозных объектов, оборудованы туристские стоянки, троп, построены беседки, установлены информационные щиты и указатели. Общее количество отдохнувших ориентировочно составило 168 тысяч человек».

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии: «Мы не скрываем, что у нас нет моря, где купаться. Но у нас есть очень много таких, исторических, интересных мест. У нас есть великий Байкал, который, как известно, считается, каждый житель нашей планеты хоть один раз в жизни, хоть мельком, но должен его увидеть вживую».

В этом году путешествие за историей, развлечением и здоровьем совершили 90% туристов, и только 10% посетили Бурятию исключительно в деловых целях. При этом, республиканская казна пополнилась на 300 млн. рублей, что для нашего дотационного края весьма неплохой показатель. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22