https://www.high-endrolex.com/22

В Заиграевском районе начинается строительство нового дерево-обрабатывающий комбинат

В Заиграевском районе начинается строительство нового дерево-обрабатывающий комбинат
28.08.2013 17:37

В республике скоро появится крупнейшей на Дальнем востоке деревообрабатывающей комплекс. Сегодня в Зиграевском районе состоялась торжественная церемония начала строительства.

Камень, установленный на месте строительства, символизирует прочность и серьезность намерений инвесторов. Комплекс планируют возвести уже к сентябрю следующего года. Инвестиции в проект составят более 2х миллиардов рублей. Надо сказать, что из республиканского бюджета не выделят ни копейки. Все на деньги компаний - инвесторов.

Андрей Радванский, исполнительный директор компании «Лесная Биржа» - инициатора проекта: « В 2011 году получен статус приоритетного проекта в области освоения лисов РФ, вот нам понадобилось время, чтобы посчитать лес, выйти на строительные мощности, финансово чтобы все сорганизовать и вот сегодня у нас эта торжественная церемония».

Присутствие первых лиц на церемонии говорит о том, что местные власти готовы оказать всестороннюю поддержку данному проекту.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии: Здесь будет полнейшая глубокая переработка леса, поэтому мы рассчитываем, что он в скором будущем откроется, здесь, во-первых, это погонаж и древесно-стружечная плита, очень необходимые для строительства материалы, поэтому мы будем поддерживать. Законодательная база полностью подготовлена. У нас есть преференции для таких инвестиций».

Помимо инвесторов и чиновников, на этот проект большие надежды возлагают и жители поселка Илька.

Ольга Луговая: «У нас вот люди страдают, что плохо с работой в нашем поселке. Вообще основная часть трудоспособного населения, в общем-то, куда-то у нас выезжает. И сейчас мы все с нетерпением ждем, что у нас все будут люди работой обеспечены и жизнь в нашем поселке наладится».

Помимо безотходного производства инициаторы проекта утверждают, что комплекс будет абсолютно экологически безопасен. А качество изделий будет соответствовать всем мировым стандартам.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22