https://www.high-endrolex.com/22

Общественники Бурятии встретились с заключенными

Общественники Бурятии встретились с заключенными
21.08.2013 18:25

В колонии поселения день сегодня прошел не как обычно. Серые будни заключенных разбавил приезд гостей. Общественница Светлана Будашкаева вместе с воспитателем центра “Аватар” выслушали истории заключенных, и рассказали о своей непростой работе.

20-летняя Надежда попала в колонию №3 совсем недавно. Ей предстоит прожить здесь целых 2 года. Говорит, что попала по глупости. Раскаивается и исключает повторение грустного сценария.

Надежда Коневина, заключенная КП№3: «Я посидела, выпила, и случилось такое, что решила сделать. Ну вот и попала сюда, натворила дел».

Таких как Надежда, отбывающих срок за кражу, здесь большинство. Девушка, как и остальные заключенные, занята на производстве. В колонии поселения есть даже собственная пилорама и подсобное хозяйство. Сегодня сотрудники демонстрируют все это гостям. Представители центра помощи семьям с детьми-инвалидами “Аватар” здесь, чтобы помочь осужденным.

Светлана Будашкаева, председатель правления ОФ “Здоровье Бурятии”: «Те люди, которые сюда попадают, они, конечно, принимают сами за себя решения. Но я очень надеюсь, что наши разговоры, наши чаепития с ними дают возможность почувствовать себя не такими брошенными и одинокими в своей жизни, и дают какую-то мотивацию. Для того, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону. Конечно, сюда попадают фактически только потому, что они употребляют алкоголь».

Светлана не читает лекций и нравоучений. Она просто делится своими проблемами и переживаниями относительно работы. И уверена, что хотя бы часть аудитории ее услышит.

Баир Чагдуров, заместитель начальника КП №3: «Конечно, 100% работой мы не можем обхватить, так как у каждого осужденного своя психология. Но процентам 20-и эти беседы идут на пользу. Люди осознают».

Баир Чагдуров говорит, что одна из проблем системы исполнения наказания – это устроить на работу заключенных после освобождения. Мало того, что найти работу очень сложно. Некоторые попросту не выдерживают испытания свободой и вновь возвращаются в привычное место. С ним солидарна и Людмила Андреева, проработавшая в этой системе 35 лет.

Людмила Андреева, воспитатель центра помощи семьям с детьми-инвалидами “Аватар”: «Для того, чтобы был положительный результат от работы с сотрудниками уголовно-исполнительной системы, нужны реабилитационные центры. Они возвращаются снова в свою же среду, их снова друзья, окружение затягивает в эту паутину. И поэтому они возвращаются и получается рецидив».

Что касается Надежды, то она мечтает выйти по УДО, выучиться на дизайнера и найти хорошую работу. Девушка уверена, что у нее все получится. По крайней мере, картины, которые она рисует здесь, для друзей пользуются большой популярностью.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22