https://www.high-endrolex.com/22

Строительство на Гагарина, 13 временно приостановлено

Строительство на Гагарина, 13 временно приостановлено
21.08.2013 17:58

На скандальной стройке по улице Гагарина 13, взят тайм-аут. Работы прекратили. На время. Пока не будет вынесено решение суда. Напомним, разбирательства длятся второй год. Жители продолжают бороться за свой двор. Они обратились в суд и отступать не намерены.

Понедельник, вечер. Во дворе дома номер 13, по улице Гагарина, снова собралось много народу. Соседи готовятся к грядущему судебному заседанию. История началась уже давно, когда на две с половиной сотки земли, вместе с детской площадкой и зелеными насаждениями, заехал бульдозер. Одна из местных предпринимательниц развернула строительство кафе. Теперь, жители вынуждены отстаивать свои права через суд.

Максим Петрунин, представитель интересов жильцов, жилец дома по ул. Гагарина, 13: «Мы обжалуем действия города Улан-Удэ, а именно выдачу разрешения на строительство данного комплекса, и второй иск, мы еще подали от себя, по поводу выделения земельного участка, то есть мы сейчас обжалуем ,вообще на каком основании был предоставлен данный земельный участок из придомовой территории застройщику».

На время, пока не будет вынесено решение по искам, на скандальной стройке работы прекращены. В заявлении о признании незаконным разрешения на строительство, суд уже отказал, горожане, не отступили и намерены обжаловать решение в Верховном суде.

Максим Петрунин представитель интересов жильцов, жилец дома по ул. Гагарина, 13: «Нам объяснили тем, что процедура выдачи разрешения на строительство была соблюдена. А каким образом были подготовлены документы застройщика, никто, в суде во внимание не принял».

А вот по вопросу выделения земли, слушание назначили на сегодня. Дабы избежать махинаций со стороны застройщика, жильцы уточнили свои требования, чтобы не только гражданке Дылгыровой была запрещена стройка, но и кому бы то ни было. В связи с этим заседание отложили.

«Необходимо снова известить стороны и назначить снова подготовку дела к слушанию, это понятно да».

Каким образом комитет по имуществу распорядился землей, принадлежащей собственникам, было непонятно с самого начала. По мнению представителя истцов, в пленуме верховного и Арбитражного судов, черным по белому написано: «Придомовой территорией, не может распоряжаться никто, кроме жильцов дома». Представитель КУИ от комментариев по этому поводу отказался.

«- Раз мы встретились на суде, может быть, вы мне дадите интервью?

- Нет.

- Вы же представитель, почему вы не можете сказать?»

Это уже второе заседание, по счету. Жильцы считают, что предоставили суду документы, доказывающие незаконность стройки. Помимо этого собрали около семисот подписей неравнодушных соседей по району, а их оппоненты даже не торопятся на судебные заседания.

«Ответчик- представитель комитета по имуществу, появился в суде с большим опозданием, третья сторона – застройщик вообще не явился. Слушание отложили. Но, несмотря на обстоятельства, жильцы, уверены в своей победе».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22