https://www.high-endrolex.com/22

Чем питаются школьники в Ильинке?

Чем питаются школьники в Ильинке?
13.11.2013 17:35

Питание в школьной столовой калечит здоровье детей. К такому выводу пришла мама школьника Ильинской общеобразовательной школы - Светлана Команьенко. По ее словам, за те деньги, которые сдают родители на обеды, дети не получают ровным счетом ничего. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Гастрит – заболевание, о котором дети сегодня знают не понаслышке. Число школьников с гастритом с каждым годом увеличивается. Это хроническое заболевание, как известно, вызвано нерегулярным и несбалансированным питанием. Именно так – нерегулярно и несбалансированно, по мнению родителей, питаются дети поселка Ильинка.

Светлана Команьенко, мама ученика 3 «б» класса Ильинской начальной общеобразовательной школы: «500 рублей на неделю это редкий случай когда хватает. Кормят кашей гречневой, перловой, пшено. Невозможно есть потому что, дети до четырех часов в школе у них там ложка каши размазана, пол стакана чая стоит и булочка все, что б у них стряпня была, такого вообще не было. Со столовой очень много отходов оттаскивается, и, просто я так понимаю, что они взяли на принцип, что они варят так безобразно, что бы просто отходов больше оставалось.

Дети плохо едят каши, но это только потому, что некоторые родители приучили их есть только сладости и фаст-фуд, считают учителя. В столовой, конечно, не все идеально, но рацион всегда сбалансирован и 500 рублей в неделю не сдает не один родитель.

«Мы кушаем два раза, у нас завтрак и обед вот это все вместе за неделю 249 рублей вот здесь 205 рублей, 10 копеек. 230 рублей, 70 копеек. Ни разу не было 500 рублей».

Юлия Тарасова, заместитель директора по воспитательной работе: «В школьной столовой дети питаются – горячий завтрак есть ежедневно. Сейчас мы присутствуем на обеде здесь у нас начальные классы. Они питаются два раза в день: завтрак, обед, еще есть нулевые классы завтрак, обед и булочка. По стоимости сегодня, можно меню посмотреть, 28 рублей это без первого, если, соответственно, будет первое блюдо, то и цена будет рублей на 10 подороже».

Кто прав, а кто виноват, остается неясным. Чтобы понять, чем кормят в столовой, мы обратились к самим школьникам.

«Да, господи, кого тут кормят-то? По убогому, вы что не видите?? Ну, не очень честно скажу. Бывает, вообще хлеб дадут какой-нибудь и все».

«Нормально, вроде бы, кормят в школе, я не жалуюсь».

«Хорошо, цена соответствует качеству».

- Сколько вы платите?

- Мы платим 30-40 рублей в день».

«- Что было на обед?

- Котлета с пюре.

-Часто бывают котлеты?

- Не очень».

Как видим, большинство детей питанием довольны, и, кажется, что опасения родителей не совсем обоснованы. Однако, как известно дыма без огня не бывает. После публикаций в СМИ Ильинскую школу ждут многочисленные проверки. Мы будем следить за развитием событий

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22