https://www.high-endrolex.com/22

Межрайонный форум молодых предпринимателей

Межрайонный форум молодых предпринимателей
16.08.2013 16:15

Как увеличить продажи? Что такое социальное предпринимательство и как вообще начать свой бизнес? Ответы на эти вопросы искали на Межрайонном форуме молодых предпринимателей в Мухоршибирском районе. Туда приехали эксперты, сотня начинающих бизнесменов и те, кто не понаслышке знает, как "с нуля" открыть своё дело и стать успешным.

Сергей закончил технический ВУЗ,  работал по найму, но год назад решил, что хватит, и открыл своё дело. Теперь он и его команда повышают правовую культуру людей за деньги. Он убежден, не обязательно "изобретать велосипед", можно зарабатывать и там, где рынок уже насыщен.

Сергей Митрофанов, предприниматель: «В принципе любая ниша, где люди уже работают, в ней можно зарабатывать. Можно зайти, свой кусок рынка взять, конкуренция будет, но зарабатывать на этом можно. Может быть, недолго и трудно, но это всё равно возможно. А можно взять совсем новые ниши. Это просто зависит от твоего выбора».

На форуме таких как Сергей Митрофанов полсотни, еще столько же тех, кто только хочет влиться в ряды бизнесменов, но пока не знает с чего начать. Всех участников разделили на 4 площадки. На каждой из них работал эксперт. Сергей Брыков, который несколько лет назад открыл сеть суши-баров, делился, как надо управлять продажами. Успешный бизнесмен уверен - лучший бизнес тот, который решает какую-то житейскую проблему. Надо просто оглянуться и увидеть, чего не хватает в той или иной сфере.

Сергей Брыков, предприниматель: «У нас такой менталитет, что если чего-то не хватает в городе, то у нас город плохой, а в больших городах хорошо. Но, на самом деле, транслировать, трансформировать оттуда сюда - это очень хороший вариант для начала бизнеса. Ну а потом, используя особенности региона, можно развиваться и дальше».

Профессиональный наставник из Омска Ирина Сербина рассказывала о новом виде бизнеса - социальном предпринимательстве. Оно только-только набирает обороты в нашей стране и может дать солидный "выхлоп", так как в таком бизнесе заинтересована власть. К примеру, если в регионе не хватает детских садов, местные чиновники будут всячески поддерживать того, кто решит открыть частный сад. Помогут быстрее получить лицензию или за "смешные" деньги сдадут помещение в аренду.

Ирина Сербина, председатель ОРОО "Центр инноваций социальной сферы" (г. Омск): «С моей точки зрения, они имеют 2 крупных преимущества. Первое, в них заинтересована власть, потому что проекты, которые они создают и реализуют, прежде всего, решают проблемы территории и, соответственно, власти. И, во-вторых, это понимает и население. Потому что в данном случае население получает те конкретные услуги, которые требуются в данный момент и в данной местности».

В общем, для тех, кто больше не хочет работать на "дядю Сэма" есть масса вариантов для старт-апа. Кроме того, в Улан-Удэ действует ряд обучающих программ. Наиболее заметная это: "Ты – предприниматель", которая разработана в рамках проекта "Школа молодёжного предпринимательства". 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22