Красота или жизнь? Проблемы городского освещения

Красота или жизнь? Проблемы городского освещения
15.08.2013 16:39

«- Мама, мама!

- человек был?

- да!

- Что сбили?

- Да

- Ты что спишь, что ли Сережа?

- Нет, так он шел по дороге.

-Что нам будет-то?

Вышел из «сумрака» и попал под колеса. Пешеход буквально выскакивает на темный участок дороги, водитель не успевает среагировать. Мужчину, который пытался перейти проезжую часть спасти не удалось.

Дмитрий Кожухов, инспектор по пропаганде ГИБДД МВД по РБ: «За 7 месяцев текущего года, на дорогах РБ, из-за неудовлетворительных дорожных условий, произошло 131 ДТП. В результате которых погибло 23 человека и 174 получили ранения различной степени тяжести. Если брать территорию города Улан-Удэ, произошло 60 ДТП по той же самой причине, в которых погибло 4 человека и 58 получили ранения различной степени тяжести».

С наступлением темноты прогулка по вечернему улан-удэ для пешеходов превращается в полосу препятствий, а «зебра» на дороге не означает полную безопасность.

Марина Непомнящих, корреспондент: «На моих часах уже 22:00, на улице темно, а фонари нашего города только что зажглись. Не освященный пешеходный переход по ул. Добролюбова, становиться настоящей опасной лотереей, как для пешеходов, так и для водителей. Посмотрите по сторонам, проявите особую бдительность т.к. это единственный шанс избежать трагических последствий» .

«- Пешеходов плохо видно?

- Да.

- С какого расстояния вы замечаете пешехода?

- Метров где-то 5 -10 максимум».

«Мешает освещение это огни, которые мигают различные цветные, все равно отвлекают».

«Вместо того что бы на столбы центральных улиц нашего города развешивать эти светодиодные ленты непонятные, ну вообще их не видно даже этих украшений не заметно, столько денег вложили. Они бы лучше повесили светодиодные фонари, поменяли старые прожектора на новые или добавили, где реально не хватает освещения, добавили прожектора».

Однако чиновники проявляют небывалое усердие украшая городские дороги, а освещение пешеходных переходов и темных улиц уходит на второй план. Возможно, те кто принимают такие решения искренне уверены - только красота спасет мир.

Источник: ATB