https://www.high-endrolex.com/22

Православные христиане встречают сегодня Медовый Спас

Православные христиане встречают сегодня Медовый Спас
14.08.2013 17:00

Медовый Спас, он же Мокрый спас берет свое начало в глубокой древности. Пасечники в храм приносили свежий урожай меда, чтобы получить благословение на следующий год. Однако это не единственная традиция. В этот же день православные празднуют Происхождение древ Креста Господня.

«Даже в храме мы видим крест. Он венчает купола. Христиане на груди своей носят крест в знак того, что они христиане. Потому что через это орудие казни, через страдания, муки открываются ворота в рай».

Сегодня праздничные службы идут во всех храмах. Прихожане приходят не с пустыми руками. Ведь в этот день можно освятить мед, а также овощи и семена, как результат летних работ.

Любовь Частова: «Раньше на Руси освящали мед, воду, купались, чтобы укрепиться в вере. Избавиться от телесных болезней. И все вот, мед освящается. Употреблять будем, будем здоровы».

Алла: «Очень хороший праздник. И всегда все его любят. Так что с праздником, с Постом!

Наталия Окладникова, корреспондент: «С этого дня у православных верующих начинается пост. По строгости он такой же, как Великий, но длится всего 2 недели, а заканчивается в день Успения Пресвятой Богородицы». 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22