Водитель водителю еще и учитель

Водитель водителю еще и учитель
14.08.2013 16:53

Нарушил правила – занялся профилактикой. Сотрудники Госавтоинспекции решили не штрафовать нарушителей. Вместо квитанции, водителю предлагали листовки с памятками, которые они должны раздать прохожим и автолюбителям. Главная цель - привлечь внимание водителей к проблемам пешеходов на «зебре». Мера наказания добровольная. Если нарушитель отказывается от участия в акции, то ему выписывается протокол, по статье которую нарушил.

«Здравствуйте, сейчас идет операция. В смысле, правила дорожного движения прошу уважать. Вот вам памятку даю, от имени ГИБДД и от себя, в смысле, надо соблюдать правила дорожного движения, уступать на пешеходном переходе - регулируемом, не регулируемом, пешеходам».

Дмитрий Кожухов, инспектор по пропаганде Управления ГИБДД МВД по РБ: «Прежде всего данное мероприятие помогает самим водителям осознать, что они нарушили и привлечь их к проблеме безопасности на дорогах».

Водители, нарушившие правила с легкостью соглашались поучаствовать в профилактических беседах. Сотрудники ГИБДД считают, что эта мера наказания поможет найти компромисс между водителями и пешеходами. 

Источник: ATB