Есть ли угроза наводнения в Улан-Удэ?

Есть ли угроза наводнения в Улан-Удэ?
13.08.2013 17:06

Будет ли наводнение в Бурятии? Страшный потоп на Дальнем Востоке серьезно взбудоражил жителей страны, что поневоле пугает и жителей республики. Что ждет нас этим летом, смотрите далее, в сюжете.

За обстановкой следят гидрологи ,они осуществляют замеры воды два раза в сутки, в восемь утра и восемь вечера .В случае если ситуация критическая, каждые четыре часа. Сегодня вместе с сотрудниками метеоцентра мы замерили уровень воды в реках Улан-Удэ.

Елена Жукова, гидропрогнозист Бурятского гидрометеоцентра: «На сегодняшний день гидрологическая обстановка на реке Селенга и Уда, в районе г.Улан-Удэ, довольно таки спокойная, поводов для беспокойства на данный момент не существует. Так как уровень реки Селенга на сегодняшний день составляет 72 см, а уровень реки Уда,116 см».

Уровень выхода воды на пойму составляет 230 см. – при таких показателях, нужно бить тревогу. Хоть уровень воды в реках Улан-Удэ, не столь высок, ничто не мешает ему подняться, из-за дождей. Сотрудники метеоцентра прогнозируют обильные осадки , в отдельных районах республики.

Маргарита Субанакова, инженер-синоптик: «В ближайшие сутки 13 августа по северу республики ожидаются очень сильные дожди .14,15 дожди там сохранятся, но уже менее сильные. Также дожди ожидаются по юго-западу республики. В городе Улан-Удэ, в ближайшие трое суток осадков не ожидается, но по предварительным прогнозам есть вероятность осадков на пятницу и субботу».

В последний раз, крупное наводнение в Улан Удэ, было 15 лет назад. В результате выпадения ливневых осадков в августе .Тогда потоп захватил 19 районов республики и г. Улан-Удэ. Погибло 12 человек. Прогноз синоптиков на август обнадеживает, однако не стоит забывать, русскую пословицу : "Бывает порою - течет и вода горою".

Источник: ATB