Улан-Удэнцев призвали внимательнее выбирать форму домоуправления

Улан-Удэнцев призвали внимательнее выбирать форму домоуправления
12.08.2013 17:54

Квартирный вопрос сегодня вновь обсудили в правительстве. На этот раз к журналистам обратился руководитель жилищной инспекции Николай Павлюк. Он призвал жителей города не торопиться менять форму управления многоквартирными домами. Напомню, что сегодня существует несколько способов управления: это ТСЖ, управляющие компании и форма непосредственного управления. Последняя и вызывает опасения у чиновников. Как пояснил Николай Павлюк, очень мало людей, которые действительно разбираются в этом вопросе и могут управлять столь проблемной сферой.

Николай Павлюк, руководитель жилищной инспекции: «Собственники, не задумываясь, подписывают протоколы собрания, проводимые в заочной форме. Не понимая того, что при непосредственном управлении они будут обязаны все вопросы по предоставлению коммунальных услуг решать самостоятельно».

Отмечу, что от формы управления зависит и способ оплаты за общедомовые нужды. Так, если общедомовые нужды превышают норматив, то разницу оплачивает управляющая компания или ТСЖ. Однако, это правило не распространяется на те дома, где существует непосредственная форма управления. Там жильцы разницу оплачивают сами.

Источник: ATB