https://www.high-endrolex.com/22

Новые километры дороги в Селенгинском районе

Новые километры дороги в Селенгинском районе
06.11.2013 12:43

1 ноября в Бурятии прошло торжественное открытие участка дороги Улан-Удэ – Кяхта. Реконструкцию федеральной трассы начали еще в сентябре прошлого года. По плану участок автодороги 13 с половиной километров перед Гусиноозерском должен быть готов к следующему году, однако дорожники сдали объект досрочно.

В Бурятии отрыли участок дороги Улан-Удэ - Кяхта протяженностью 13 с половиной километров. Несмотря на досрочную сдачу, дорожники гарантируют качество. Уверяют, что полотно надежно прослужит не меньше восьми лет.

Бато Очиров, генеральный директор ООО «Икат - плюс»: «В ходе строительства было перелопачено около 600 тысяч кубов земли, за год буквально. Уложили почти 90 тысяч асфальтобетона. Конечно это здорово,когда новая дорога появляется, это лицо не только Селенгинского района, но всей нашей Бурятии конечно».

Новую дорогу ждали не только простые автолюбители. Это важный экономический и политический объект для всей республики. По словам главы Бурятии, в будущем эта дорога соединит Бурятию с Пекином и Желтым морем. Такой маршрут будет короче на тысячу с лишним километров, чем нынешний путь через Забайкальский край.

Вячеслав Наговицын, глава республики Бурятия: «У нас сегодня есть большие планы по строительству логистических комплексов на этой дороге, как минимум два мы сегодня уже определили. Комплексы, где будут привозиться товары с Азиатской части нашей суши и здесь будут они переформатироваться, будут формироваться, и уже по своим адресам будут развозиться».

Всего на участок было потрачено более миллиарда рублей. Однако, дорожники обещают, что уже ближайшее время строительство будет обходиться дешевле. В правительстве республики рассматривается вопрос о приобретении немецкого оборудования для переработки старого асфальта. Такая техника в разы уменьшает как материальные, так и временные затраты на строительство дорог.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22