Камеры в Улан-Удэ зафиксировали уже 124 тысячи нарушений

Камеры в Улан-Удэ зафиксировали уже 124 тысячи нарушений
07.08.2013 17:55

Более 7 тысяч постановлений о нарушениях на дорогах Улан-Удэ поступает еженедельно в службу судебных приставов. Такие внушительные цифры - результат работы 24 стационарных и передвижных комплексов фото- и видео-фиксации. В сентябре их количество увеличится еще на 18 единиц. Что изменилось с появлением камер на дорогах, разбирался наш корреспондент.

Почти 70 тысяч нарушений зафиксировали видеокамеры на дорогах республики в прошлом году. В этом году эта цифра достигла уже 124 тысяч, то есть объем работы судебных приставов вырос почти вдвое.

Елена Дворникова, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства: «За семь месяцев текущего года на исполнение в службе судебных приставов Бурятии находилось более 124 тысяч исполнительных производств о взыскании штрафов в ГИБДД, в том числе наложенных и с помощью фото- и видео-фиксации. В результате деятельности судебных приставов было окончено фактическим исполнением более 50 тысяч исполнительных производств указанной категории. Сумма взысканных штрафов составила 16,5 миллионов рублей».

В городе почти на каждом шагу установлены видеокамеры, как следствие - автолюбители становятся более дисциплинированными.

Василий Дадуев, и.о. начальника центра фото- видео-фиксации МВД ГИБДД по РБ, майор полиции: «Использование комплексов фото-видео фиксации стационарных позволяют устранить места концентрации дорожно-транспортных происшествий, также дисциплинируют, так сказать, держат в тонусе всех водителей».

Замечают ли такую тенденцию сами автомобилисты и так ли уж нужны видеофиксаторы?

«Обязательно. Дисциплинирует. Да».

«-Обязательно нужны.Потому что дисциплинирует водителей, на самом деле, не гоняют, не нарушают лишний раз, зная что приходят штрафы.Конечно, безопаснее стало. Даже, просто за собой замечаю: еду всегда 60. Знаю что все это. Лишний раз не превышаешь. Поэтому очень положительно отношусь».

«Конечно нужны. Они ограничивают водителям скорость: они не летят. Смотрят. Как бы если бы их не было, водители бы здесь летали, а тут он как бы видит, штрафов боится, соответственно, сбавляют скорость. Думаю что да, нужны».

Если вы нарушили правила и оказались в объективе видеофиксатора, напомним, у вас есть ровно 75 дней, чтобы оплатить штраф, если вы этого не сделаете, дело придется иметь с судебными приставами, помимо штрафа, вам придется заплатить еще дополнительно 7 % от суммы, подлежащей к взысканию.

Источник: ATB