https://www.high-endrolex.com/22

Волонтеры мешками вывозят мусор с Байкала

Волонтеры мешками вывозят мусор с Байкала
06.08.2013 18:30

Волонтеры из разных стран приступили к уборке мусора на Байкале. 30 человек работают в районе мыса Безымянный. Уже собрано 455 мешков. Все осталось от несознательных туристов.

Акция проходит в рамках проекта «Сохраним Байкал ». На помощь к российским волонтерам приехали жители Канады, Великобритании, Франции и Эстонии. В их числе и канадец - Джастин Галлант.

Джастин Андре Галлант, волонтёр из Канады: «Я думаю, что проблема состоит в отсутствии информации для туристов. Они не знают, как правильно распределять свой мусор: что нужно закапывать, что относить на переработку, а что просто выкидывать».

Байкальская береговая служба - организатор волонтерского лагеря –пять лет борется за соблюдение чистоты на побережье озера. Уборка мусора и просветительская деятельность – главные задачи волонтеров. Помимо этого, они проводят и исследовательские работы.

Максим Токарев, руководитель проекта «Сохрани Байкал»: «Мы сортируем мусор, подсчитываем, какое количество мы собрали стекла, пластика, жести. Всё для того, чтобы в дальнейшем ориентироваться, скопление какого мусора здесь больше находится. Это проводится специально для администрации, которая в будущем планирует начать переработку бытовых отходов».

Сортировка мусора – это один из видов деятельности лагеря. Принцип работы прост, но весьма эффективен.

Катя Боровикова, волонтер из Канады: «Сначала мы вытряхиваем мешки, смотрим, что там есть, делаем отдельные кучки. Потом весь мусор сортируем по пакетам. Самый весёлый момент – это пищевые отходы, в которых уже есть неприятный запах, иногда опарыши».

«Каждый из нас в состоянии сделать первый шаг на пути к чистоте. Давайте рассортируем мусор по мешкам: пластик, стеклотары, жесть и пищевые отходы. Сохраним природу вместе».

Главное, по словам волонтеров, это изменить отношение к природе. Если каждый турист будет убирать за собой, то и помощь приезжих из-за границы не понадобится. Сейчас волонтеры готовятся к 2 акциям, 8-9 августа состоится сортировка мусора в Байкальском заповеднике, а в середине сентября – они уберутся на острове Ольхон. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22